I.  Foto-Galerie

 

Medienporträt2.1 

Dr. Michael H. Koch
seit 2015

 

 Dr. Karl-Ernst Schmidt


Dr. Karl-Ernst Schmidt
2003 - 2015

Roland Hühn


Roland Hühn
1997 - 2003

     

Alfred Holzhauer


Alfred Holzhauer
1991 - 1997

 Norbert Kern


Norbert Kern
1976 - 1991

 

Otto-Ulrich Bährens


Otto-Ulrich Bährens
1971 - 1976
     

Edwin Zerbe 

Edwin Zerbe
1955 - 1970

Frank Hoernigk


Frank Hoernigk
1949 - 1955

Heinrich Sauerwein


Heinrich Sauerwein
1946 - 1948
     

 Emil Graf von Wedel


Emil Graf
von Wedel
1930 - 1933

 04 v. Harnack-klein


Wolf Alexander
von Harnack
1922 - 1925

 Carl Alexander von Grunelius


Carl Alexander
von Grunelius
1906 - 1921
     
Werner Friedrich von Schleinitz
Werner Friedrich
von Schleinitz
1884 - 1905

 Florus Auffarth 


Florus Auffarth
1853 - 1876

 
     
     
     

II. Liste der Landräte und Ersten Kreisbeigeordneten des Landkreises Hersfeld-Rotenburg ab 1972 sowie der Landräte der Kreise Hersfeld und Rotenburg ab 1972 bis 1821  (soweit bekannt)

 

1. Landkreis Hersfeld-Rotenburg  

Landräte

 
Dr. Michael H. Koch
Dr. Karl-Ernst Schmidt
seit 2015
2003 - 2015
 Roland Hühn 1997 - 2003
 Alfred Holzhauer 1991 - 1997
 Norbert Kern 1976 - 1991 
 Otto-Ulrich Bährens 1972 - 1976
   

Erste Kreisbeigeordnete


 
 Elke Künholz seit 2010
 Christa Bittner 1997 - 2009
 Roland Hühn 1992 - 1997
 Alfred Holzhauer 1983 - 1991
 Dr. Günter Simon 1976 - 1983
 Norbert Kern  1974 - 1976 
   

 

2. Kreis Hersfeld  
   
 Otto-Ulrich Bährens 1971 - 1972
 Edwin Zerbe 1955 - 1970 
 Frank Hoernigk 1949 - 1955
 Walter Braun (1. Kreisdeputierter) 1948 - 1949
 Dr. Ernst Vollert 1948
 Heinrich Sauerwein 1946 - 1948 
 Martin Euler 1945 - 1946
 Dr. Wilhelm Gerhardt 1945 
 Richard Bienert 1933 - 1945 
 Emil Graf von Wedel 1930 - 1933 
 Erich Kirschbaum 1925 - 1929 
 Wolf Alexander Oskar Ernst von Harnack 1922 - 1925 
 Carl Alexander von Grunelius 1906 - 1921 
 Werner Friedrich Karl Florian von Schleinitz 1884 - 1905 
 Eduard Christian Arnold von Broisch 1877 - 1884 
 Florus Auffarth 1853 - 1876 
 Adam Heinrich Wilhelm Uloth 1851 - 1853 
 Franz Carl Müller 1850
 Georg von Roth 1848 - 1849 
 Jakob Wilhelm A. von Specht 1845 - 1848 
 Georg Hermann Pfaff 1843 - 1845
 Karl Hartert

1821 - 1843

   

 

3. Kreis Rotenburg  
   
 Otto-Ulrich Bährens 1957 - 1971
 Dr. Erhard Seraphin 1948 - 1957 
 Karl Waldmann 1945 - 1948
 Horst Hermann von Kruse 1934 - 1945
 Walter von Dombois 1924 - 1934
 Dr. Carl Burchard 1921 - 1924 
 Richard Tuercke 1898 - 1921
 Werner von Trott zu Solz 1892 - 1898
 Carl Ferdinand Ernst von Altenbockum 1880 - 1892 
 Ludwig Schantz 1855 - 1880 
 Karl August Friedrich Groß 1851 - 1855 
 Friedrich Karl Ernst von Urff 1849 - 1851
 Friedrich Renner 1849 
 Karl Wilhelm Heinrich Wagener 1848 - 1849 
 Friedrich Ludwig Rembe 1821 - 1848

Teilen