Der Kreistag des Landkreises Hersfeld-Rotenburg hat in seiner konstituierenden Sitzung am 23. Mai 2016 beschlossen, folgende Ausschüsse zu bilden und deren Mitgliedszahl auf 11 festzulegen:

 

Sitzverteilung-Ausschüsse-Nov-2013

 

Hauptausschuss/Ältestenrat

Vorsitzender: Horst Hannich (SPD)

Stellvertreter: Herbert Höttl (CDU) und Kaya Kinkel (GRÜNE)

 

Mitglieder:

 Hannich, Horst  SPD  Schenklengsfeld
 Fehr, Manfred  SPD  Rotenburg a.d.Fulda
 Koch, Manfred  SPD  Kirchheim
 Opfer, Helmut  SPD  Niederaula
 Wiesenberg, Petra  SPD  Niederaula
 Höttl, Herbert  CDU  Bebra
 Lübeck, Timo  CDU  Haunetal
 Glänzer, Walter  CDU  Neuenstein
 Fricke, Peter  AfD  Bad Hersfeld
 Kinkel, Kaya  GRÜNE  Wildeck
 Brand, Jörg  FWG  Bebra
 Böhle, Bernd  FDP  Bad Hersfeld

 

 

Ausschuss für Finanzen

 Noll, Dirk  SPD  Friedewald
 Fehr, Manfred  SPD  Rotenburg
 Pfaff, Hans-Albert  SPD  Hohenroda
 Holzhauer, Bernd  SPD  Bebra
 Curth, Wolfgang  CDU  Kirchheim
 Grunwald, Christian  CDU  Rotenburg
 Urstadt, Roland  CDU  Neuenstein
 Fricke, Peter  AfD  Bad Hersfeld
 Gerlach, Thomas  GRÜNE  Bebra
 Vierheller, Hans-Georg  FWG  Bad Hersfeld
 Krause, Timo  FDP  Bad Hersfeld

 

 

Ausschuss für Arbeit, Jugend und Soziales

 Heipel, Tabea  SPD  Bad Hersfeld
 Stahl, Bernd  SPD  Friedewald
 Wiesenberg, Petra  SPD  Niederaula
 Führer, Bärbel  SPD  Philippsthal
 Becker, Markus  CDU  Ronshausen
 Schoenemann, Silvia  CDU  Bad Hersfeld
 Becker, Bianca  CDU  Heringen
 Weinert, Olga  AfD  Nentershausen
 von Baumbach, Christa  GRÜNE  Bad Hersfeld
 Modenbach, Kurt  FWG  Hauneck
 Malachowski, Rolf  FDP  Bad Hersfeld

 

 

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

 Sprenger, Christiane  SPD Wildeck
 Vollmar, Karsten  SPD  Bad Hersfeld
 Leidenfrost, Nicole  SPD  Bebra
 Orth, Ralf  SPD  Philippsthal
 Kerst, Dana  CDU  Bebra
 Börner, Andreas  CDU  Rotenburg
 Saal, Jan-Ulrich  CDU  Bad Hersfeld
 Schenk, Gerhard  AfD  Bebra
 Gerlach, Thomas  GRÜNE  Bebra
 Modenbach, Kurt  FWG  Hauneck
 Krause, Timo  FDP  Bad Hersfeld

 

 

Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr, Tourismus und Gesundheit 

 Miska, Helmut  SPD  Ronshausen
 Lüdtke, Georg  SPD  Alheim
 Orth, Ralf  SPD  Philippsthal
 Schäfer, Jörg  SPD  Hohenroda
 Groß, Horst  CDU  Bebra
 Erbe, Wilfried  CDU  Philippsthal
 Stahl, Christian  CDU  Bad Hersfeld
 Wild, Stefan  AfD  Rotenburg
 Weise-Hübner, Nina  GRÜNE  Bad Hersfeld
 Brand, Jörg  FWG Bebra
 Böhle, Bernd  FDP  Bad Hersfeld

 

 

Ausschuss für Energie, Umwelt und ländlicher Raum

 Hilmes, Ralf  SPD  Nenterhausen
 Lauter, Susanne  SPD  Bad Hersfeld
 Lüdtke, Georg  SPD  Alheim
 Möller, Hein-Peter  SPD  Haunetal
 Diegel, Friedhelm  CDU  Alheim
 Taube, Horst  CDU  Bebra
 Kohrock, Renate  CDU  Wildeck
 Reinhard, Manfred  AfD  Niederaula
 Kinkel, Kaya  GRÜNE  Wildeck
Erbe, Klaus Dieter  FWG  Philippsthal
 Krause, Timo  FDP  Bad Hersfeld